Subasta 1096, Lote # 74
GUARNICIÓN
EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborada en bronce y porcelana pintada a mano con escenas galantes y paisajes campestres. Decorada con acantos, laureles y remate a manera de piña. Carátula de porcelana con numerales arábigos y manecillas caladas. Mecanismo de cuerda.
Candelabros para 5 luces
Detalles de conservación, restauración y funcionamiento. Faltantes. Remate del reloj desprendido. No incluye llave.
1.- Candelabros: 52 cm de alto
2.- Reloj: 48 cm de alto
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |